Monday, June 13, 2016

Рубрика " Чипборд-микс" 1 этап - чипборд и ткань.


Дорогие мои, привет-привет!
Счастлива объявить начало рубрики с дизайнером, в блоге магазина Лазер39 "Чипборд-микс"
Присоединяйтесь, я очень рада буду вам рада, ведь самое важно в задании - это ваши оригинальные работы!

Напомню Вам, что нас ждет 5 этапов
1. Чипборд и ткань 10.06 - 23.06
2. Чипборд и текстурная паста 24.06 - 7.07
3. Чипборд и краски/спреи 8.07 - 21.07
4. Чипборд и цветы 22.07 - 4.08
5. Чипборд и штампинг 5.08 - 18.08

Для каждого этапа нужно будет создать работу, в которой чипборд играет главную роль (т.е его видно сразу и не нужно искать), а сопутствующий материал заполняет либо 50% пространства, либо очень хорошо просматривается!

И конечно, мы будем отмечать лучшие работы, награждать презентами и выбирать ТОП.
А главный, самый вкусный приз ждёт того, кто будет творить со мной на всех этапах!

И сегодня я хочу показать, как эффектно сочетается чип и ткань. 
Очень часто мастерицы делают блокноты, альбомы, сокровищницы и т.д, где нужна тканевая обложка. И конечно, не обойтись без заголовка и декора. Чипборд в этом случае позволит сохранить "воздух" в работе, не перетянет на себя цветовые акценты и будет смотреться аккуратно. Я очень люблю оставлять чип светлым и часто дополнительно еще подкрашиваю белым акрилом. И не менее эффектно он сморится черный или покрытый эмбоссингом.

А для вдохновения я сделала обложечки на паспорт. Кстати, именно чипбодом вы можете заменить слово "Паспорт"! Но мне, как всегда, не хотелось банальностей и я не стала так писать. Вместо этого, на одну из обложек, я поместила слово "Smile" в красивой ажурной рамочке (люблю я мотивирующие и жизнерадостные пометки), а вторую и вовсе оставила без слов)) Призываю вас, делать каждую свою работу с душой, вкладывать частичку себя и тогда ваше изделие будет действительно эксклюзивным!
И вот, что у меня получилось:


Я не случайно выбрала для примера обложечки на паспорт. Ведь они сами по-себе маленькие, поэтому здесь чипборд - это основной декор! Он не закрыл ткань, а лишь дополнил композицию. Именно при работе с кружевом хочется оставить больше воздуха, т.е. свободного места, чтобы не закрывать всю его красоту!

И покажу вам мастер-класс по созданию таких обложечек!
Нам понадобится:
ткань, синтепон, картон, скрап-бумага для внутренних форзацов, украшения, клей, нож, карандаш, рабочее место и отличное настроение!

В качестве основы нам понадобятся две боковые частиЯ взяла тонкий картон в два слоя, склеив между собой. Не стоит брать толстый картон, ведь у нас будет еще слой синтепона и форзацы, а обложечка не должна быть очень толстой!
Размер сторон 9,5х13см

Кладем его на расстоянии 0,5см друг от друга. Немного капаем клея и крепим картон к синтепону. Не оставляйте выпуклые капли, иначе после высыхания будут твердые комочки. Приклеили и отрезаем все лишнее!

Теперь наш пухляш кладем на ткань. При этом отрез ткани должен быть на 1-1,5см больше сторон картона, чтобы удобно ее крепить. Обязательно прогладьте ткань! Соединяем посередине тонкой полоской ткани (тут подойдет любая, не обязательно в тон). 
И затем приклеиваем две любые противоположные стороны

Приступаем к уголкам
Тут все по фото: отрезали, загнули, склеили! Я делаю сразу два уголка, чтобы аккуратно приклеить по всей стороне. Обязательно сверните  изделие, посмотрите, что получилось с лицевой стороны, все ли аккуратно и ровно, хорошо ли складывается и тогда приступайте к следующим уголкам

Затем сделаем еще одну серединную полосочку ткани, верхний и нижний конец которой загните вовнутрь и прогладьте или приклейте. Эту ткань уже будет видно внутри обложки, учитывайте это и лучше подбирайте в тон лицевой ткани

Все приклеили, прошиваем!

Закрываем, проверяем, все ли ровно и затем можно украшать лицевую сторону

Для удобства, можно сделать "хвостик", который соединяет наши стороны, чтобы обложка не раскрывалась. Для этого нам понадобится брадс и шнур. С задней стороны делаем прокол и вставляем брадс, на переднюю, но со стороны картона прикрепляем шнур. Я его приклеила маленьким кусочком бумаги и все это закроется подложками!


 Декорируем нашу обложечку и если что-то нужно пришить, делаем это до того, как прикрепим внутренние подложки!

Так с обратной стороны:

И приступаем к форзацам!
Нам понадобится 2 отреза по  9х12,8см для самих форзацов и полоски 5х15см для держателей.

На держателях по длинной стороне делаем линию сгиба на расстоянии 1 см от края, а сверху и снизу примеряем к форзацам, оставляем запасик 1 мм и делаем биг. 
Углы срезаем, чтобы  удобно было загибать

Приклеиваем корешки держателей  к форзацам за обратной стороне и с лицевой должно получится вот так!

Закрепляем форзацы к обложке и готово!

вот так теперь красивенько внутри

И готово! Теперь ваши паспорточки в красивой и оригинальной обложке!

Итак, мы дошли до самого главного - задания!!!
Вам необходимо сделать работу с чипбордом, где он будет хорошо заметен, а лучше выступать основным декором, а фоном в вашей работе будет ткань!
Свои эксклюзивные работы, по этому этапу добавляйте до 23.06 по ссылке в чудо блог магазина Лазер39

Я с нетерпением буду ждать вашу красоту, присоединяйтесь к нам на любом этапе. Очень надеюсь, что вам понравилось и МК был полезен. Заходите, комментируйте, спрашивайте, я всегда-всегда вам рада!

7 comments:

  1. Спасибо за отличный МК!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада, что понравилось! Спасибо!

      Delete
  2. спасибо за МК.Теперь-то точно решусь на мягкую обложку... А где такие кружева можно найти? они просто бесподобны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танечка, я брала в магазине Скраппокупки в Москве
      http://www.skrappokupki.ru/
      Обязательно попробуйте, там совсем несложно!

      Delete
    2. спасибо большое,Оля :)

      Delete

I appreciate your feedback and comments