Thursday, June 30, 2016

Обработка фото в фоторедакторах и сравнение результата

Привет дорогие читатели и гости блога!
Всегда рада вам и надеюсь этот пост будет полезен и интересен вам.
Так как наши работы мы выкладываем в цифровом варианте, часто стоит вопрос о качественной обработке фото и это играет важную роль в ее оценивании и восприятии. Ведь именно по фотографии могут судить о нас при участии в заданиях в ЧБ или при продаже работы! Потому настоятельно рекомендую вам отнестись к этому вопросу с особой внимательностью и все время улучшать свои навыки. Читайте, смотрите МК, ищите в google и практикуйтесь! Чем больше вы обработаете фотографий,тем быстрее набьете руку! Еще лучше, покажите фото кому-то близкому и посоветуйтесь, пусть посмотрят со стороны. Все как и в самом скрапе, практика, практика и еще раз практика! 

А на помощь в обработке фотографий вам придут фоторедакторы.


Их масса, от самых простых до Photoshop. но чтобы "навести красоту" на фото на самом деле нужно совсем не много! Более того, чем лучше освещение, камера и ракурс, тем легче вам будет в обработке. всегда делайте фото в дневное время, лучше в первой половине дня, так меньше теней и свет ложится мягко. Основной источник света размещайте слева от работы, а с другой стороны поставьте белый лист - отражатель и вы увидите, как заиграет ваша работа! Сделайте интересную фотозону и для этого необязательно что-то покупать, посмотрите вокруг, на материалы из которых сделана сама работа и используйте их в фотозоне. так общий план будет гармонировать с самой работой. Ставьте все, что может стоять! Если вы сравните фото в горизонтальном и вертикальном положении, то сами убедитесь, что работа, которая стоит выглядит лучше. И чаще сравнивайте, так вам легче увидеть ориентироваться и выбрать.

Есть еще очень много тонкостей и подсказок, но все это вы сможете найти на просторах интеренета с запросом "как сделать качественное фото". А я бы хотела остановиться на обзоре 3х фоторедакторов и моем впечатлении о них. Это ASD pro, Ligtroom и Photoshop.

ASD pro
Это супер программа! Вот прям очень вам советую ее установить, притом с бесплатным доступом для скачивания не должно быть проблем. Сделала скрин программы с лого моей группы в ВК, чтобы показать немного нагляднее. Здесь есть основные и очень простые в использовании функции для обработки фото! Более того, в ней очень удобно обрезать и менять перспективу фото, это прям супер, быстро и просто!  Поэтому, если вам нужно подтянуть освещение, обрезать, навести резкость - смело делайте все здесь!


Ligtroom

Скажу сразу, что я начинала и продолжаю обрабатывать фото именно в Photoshop, поэтому мнение о Ligtroom у меня неоднозначное. Но! повторюсь, что это лишь мое восприятие. Итак, программа уже более профессиональная, имеет ряд расширенных возможностей и позволяет делать более выборочную установку. Что особо понравилось, можно изменить насыщенность и контрасность конкретного цвета, легко убрать пересвет (слишком яркий белый цвет на фото), но в то же время, занимает много места и если есть фотошоп, не вижу необходимости в ней. Да, есть моменты, которые приятно обрабатывать именно в Ligtroom, но мой ноут решил запротестовать от такого перегруза, часто слетали настройки и я его удалила. Это я пишу вам честное и сугубо личное мнение. С другой стороны, попробуйте поработать в ней, тем более, если у вас уже есть эта прога. Сравните фото с ASD, либо с другим редактором. И может она вам заменит Photoshop. Скрин (с просторов интернета) для наглядности



Photoshop
Подошли в самому интересному! Друзья, поверьте, ни одно программа не заменит это чудо! Здесь океан возможностей и мне кажется, я всю жизнь буду учиться работать с ней и каждый раз открывать все новое! все, что вам нужно, это поискать на просторах интернета бесплатную версию и скачать ее, еще лучше, установить с внешнего носителя. При этом, совершенно не важно, какая у вас версия: 4-5-6-СС.. Нам важны стандартные функции. Более того, есть онлайн версия фотошоп , где вы легко сможете использовать настройки в свободном доступе.
 Поверьте, все эти усилия того стоят!
Итак, самое главное - фотошоп позволяет выделять отдельные области в вашей работе и изменять конкретно их, работать со слоями, делать мягкое редактирование, незаменим при работе с белым фоном, открывает возможности создания своего блога или его изменения....здесь можно перечислять бесконечно! Не бойтесь его, делайте все пошагово, ищите ответ не сразу на все вопросы, а постепенно. Вам не так много надо!


Для наглядности я сделала несколько вариантов обработки фото в этих редактора:
первое фото уже сделано при хорошем освещении и контраст белого вполне меня устраивает, поэтому здесь нужно лишь кадрировать, выровнять и немного добавить контраста. так что с этой задачей вы легко справитесь в любом редакторе!


ASD pro

Ligtroom

Photoshop

А вот когда в вашей работе белый фон и фото получилось мутным и темным, здесь уже нужно поработать. Для примера я взяла свою страничку и здесь есть одна особенность, само фото на страничке темное, а фон светлый и при корректировке контраста, может быть большая разница и пересвет. И в такой ситуации только фотошоп нам поможет! Ведь именно в нем мы можем выделить область и работать с ней отдельно.  В ASD и Lightroom я смогла лишь немного выровнять цвет и подтянуть контраст, но так, чтобы не выбивалось фото на страничке. А уже в Photoshop, выделив и оставив нетронутым фото, работала с белым фоном. 
Итак, для наглядности фото в сравнении:



ASD pro

Ligtroom

Photoshop


Надеюсь, вам был полезен этот небольшой обзор! Буду рада ответить на вопросы и приветствую комментарии! До скорого! Развивайтесь, учитесь и будьте креативны!

Также, если у вас буду пожелания или предложения о том, что было бы вам интересно узнать об обработке фото или работе с Photoshop я с радостью поддержу идею и напишу следующим постом!

3 comments:

  1. Оля, спасибо большое за "разбор полётов" ))) пользуюсь фотошопом, но думаю, что знаю лишь малюсенькую часть его возможностей))) Установлен также и лайтрум, но за него садиться страшновато, как-то выглядит всё очень сложным)))

    ReplyDelete
  2. Оля, отличная статья! Утащила в закрома)))

    ReplyDelete
  3. Классный пост! Прочитала с большим удовольствием!)

    ReplyDelete

I appreciate your feedback and comments