Friday, June 24, 2016

Layout "Don't leave me"

Доброе утро, друзья мои!
Я продолжаю погружаться в мир mixed-media и начатые альбомы пока лежат в сторонке)) 
Но скоро и они оживут! А пока, я наслаждаюсь волшебством  красок, текстур и новых ощущений. Давно хотела создать стараничку на черном фоне, где можно выделить текстуру. Было здорово, ведь я обожаю все новое! Хотелось сделать работу по-настоящему эмоциональной, яркой и в тоже время нежной, такой, какие мы! Поэтому она стала для меня особенной и уже любимой. Делала ее для своей рубрики "Чипборд-микс", второй этап - чипборд и текстурная пастав блоге магазина Лазер39. 
Обязательно загляните и поучаствуйте вместе со мной, я буду очень вам рада! 
А все материалы для создания фона в этой работе от Фабрики Декору
видимо это настоящая любовь! 
Бумага - моя любимая FreeДА от Артелье.


И дальше вас ждут детальки и небольшой МК по созданию самодельного трафарета!

Итак начнем:
Мой любимый чипбрд от Лазер39 в работе не только украшает фото, но и вписан в самодельный фон! Вот эти 
кирпичики и фоновые ромбики - этот и есть чип! Было очень удобно его использовать, каждый можно размешать в любом положении, чего не сделаешь при помощи трафарета, он позволяет сделать чёткий рельеф и с ним очень легко работать! Сам чип я приклеивала на клей, а сверху покрывала белым медиумом. Чипборд ромбы - жидкостью для дотсов - черная ночь от ФД 


Чипборд на фото, я также покрасила белым медиумом, но для интересного эффекта, нанесла по краям аква-чернила, растушевала и вновь приглушила цвет медиумом. Так получился плавный и мягкий переход.

Для придания страничке воздушности я использовала вырубку, но не крепила её края, а наоборот, чуть загнула.


Фон странички  сделала с помощью черного медиума от Фабрики Декору. Он не повел бумагу, лист остался ровным, а поверхность гладкой и матовой. Затем нанесла белый медиум и уже на нем создавала структуру текстурной пастой. Для цвета использовала аква-чернила (берлинская лазурь, кобальт синий и зеленый светлый) по мокрому - вы сначала немного смачиваете водой поверхность и затем наносите и распределяете краску, так она легче растекается и смешивается. Покажу фон до нанесения декора:

А вот про трафареты, с помощью которых я наносила текстурную пасту я расскажу отдельно! Покажу вам способ создания самодельного трафарета, который сделать относительно 
легко и всегда доступно! Это вариант для универсальных трафаретов, квадратов и кругов. Но на самом деле, именно они очень круто смотрятся в работе и подходят к любому декору. И их совсем не сложно сделать, так зачем платить больше!)) Еще одно преимущество самодельного трафарета - вы делаете его сами так, как вам нравится и нужного размера!

Итак, нам понадобится: прозрачная пленка, дырокол в установщике люверсов (но подойдёт и обычный канцелярский дырокол, главное, чтобы он делал маленькие круглые отверстия), канцелярский нож, вырубка (как вариант), карандаш, линейка.
Но любой трафарет можно сделать лишь с ножом и пленкой!

У меня не было просто плёнки, поэтому в ход пошёл конверт-органайзер. Он достаточно плотный и прозрачный. Но кстати, прозрачность не главное, может быть любой цвет, но подберите плотную плёнку, не кальку! Я разрезала его на небольшие отрезки. Ваш трафарет может быть любого размера, но мне всегда удобно работать с маленьким, его легче перемещать, когда уже есть другой декор либо рисунок. Иногда, я даже разрезаю трафарет на отдельные элементы
Для первого варианта нам понадобится круглый дырокол, чтобы сделать маленькие круглые отверстия. Мне было очень удобно делать это установщиком люверсов, там есть два размера отверстия. Вы можете применить и обычный канцелярский дырокол, но тогда отверстия будут одинаковые, хотя смотреться тоже будет отлично!
Наметила на пленке места для прокалывания. Но в процессе работы, делала уже на глаз)) Отверстия могут быть на любом расстоянии, чередуйте большие и маленькие, можно сделать как в шахматном порядке, так и ровно в линию. Здесь только ваша фантазия! А можно ведь сделать и несколько вариантов! Экспериментируйте.
 Вот такие проколы получились. Не переживайте, если ряд будет неровным и какой-то прокол будет выше другого, для работы с пастами, это даже хорошо и интересно. Ведь все это творчество!
А вот совершенно универсальный вариант создания трафарета - это нарисовал и вырезал канцелярским ножом! А лучше специальным ножом для резки (..но у меня того пока нет, так что обхожусь и тружусь с обычным))
Я нарисовала квадраты, тоже разного размера и вырезала их. Скажу, это трудоемкий процесс, но поверьте  - оно того стоит! Главное, будьте аккуратны с перемычками, старайтесь их сохранять, иначе паста будет растекаться и смазываться.


И вот как смотрится нанесенная текстурная паста через мои трафаретики:

Пока мастерила трафарет из пленки попалась мне вырубка в квадратах  -так почему бы и ее не использовать, как трафарет! Конечно после вы ее не помоете и скорее всего процесс будет одноразовый, но зато легко и быстро! Экспериментируйте, посмотрите на то, что у вас на столе и где есть отверстия! Будьте креативны и подходите ко всему творчески!
И еще, скажу по секрету, как-то я сделала текстуру и через чипборд. Чип конечно, после этого пришлось выкинуть, но зато какой рисунок получился! Более того, достаньте старые чипборды, которые давно лежат и никак не применяются вами, может посмотреть на них под другим углом и дать им воплотить себя как трафарет!

И со своей страничкой приму участие в СП"... about Mixed Media". 4-й этап от Фабрики Декору
На этом этапе нужно сделать работу используя трафарет или маску! В моей страничке трафарет готовый и самодельный. И вновь для меня каждый этап этого СП такой волнительный и вдохновляющий. Спасибо вам за эти эмоции!

Также, хочу поучаствовать в заданиях челендж блогов:
сделала страничку по моим любимым скетчам для страничек блога Fairys Сhallenge
А вдохновила меня доска завораживающая доска от блога Киевский скрапбукинг
Настолько там приятные тона, манящий, нежный и волнующий характер и конечно романтика!

 и конечно хочу показать свою работу в галерее июня от Фабрики Декору
аква-чернила (берлинская лазурь, кобальт синий и зеленый светлый)
Спасибо, что заглянули и дочитали! Я безгранично рада вашим отзывам и комментариям. Надуюсь смогла вас вдохновить и подарить новые идеи!
До скорого.
С любовью и улыбкой 

6 comments:

  1. Оля, какая она клевая у тебя получилась!!! Просто взрыв эмоций на бумаге!))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тиночка, спасибо! Так и было задумано, хотелось взрыва и нежности. Приятно))

      Delete
  2. Фееричная страничка! Тоже люблю работы на черном фоне, смотрится эффектно) Спасибо за МК, попробую!

    ReplyDelete
  3. Все работы на черном фоне выглядят как глубокий космос)) Здорово и насыщенно!
    Отдельная благодарность за мк! Спасибо что творите с "Фабрикой Декору" ))

    ReplyDelete
  4. Отличный пост: столько полезной и нужно информации! А страничка просто потрясающая! Спасибо, что поделились секретами бюджетного скрапа ;)

    ReplyDelete
  5. Оля страничка восхитительная. Фон фактурный и очень интересный! Спасибо от КСК!

    ReplyDelete

I appreciate your feedback and comments